Наша фирма приобрела здание. Правильно ли я понимаю, что плату за регистрацию права собственности на это здание надо включать в первоначальную стоимость основного средства?

В вашем случае первоначальная стоимость основного средства в налоговом и бухгалтерском учете будет формироваться по-разному. В бухучете первоначальная стоимость основных средств формируется по правилам ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В соответствии с п.8 этого Положения сбор за регистрацию права собственности на имущество относят к затратам, связанным с его приобретением. Поэтому сумму этого сбора вам надо включить в первоначальную стоимость здания.
В налоговом же учете сбор за регистрацию недвижимого имущества относят на прочие расходы (пп.40 п.1 ст.264 НК РФ). Поэтому первоначальную стоимость здания эта сумма увеличивать не будет. Об этом недавно напомнил Минфин России (Письмо от 11 марта 2004 г. N 04-02-05/3/16).
В.Мохов
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

У нас в продовольственном магазине сломался холодильник, и весь товар, который в нем был, из-за жары быстро испортился. Можно ли этот товар учесть в расходах при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также