У нас в продовольственном магазине сломался холодильник, и весь товар, который в нем был, из-за жары быстро испортился. Можно ли этот товар учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

Потери от порчи при хранении товара уменьшают облагаемую налогом прибыль в пределах норм естественной убыли, которые должно утвердить правительство (пп.2 п.7 ст.254 НК РФ). Однако правительство не спешит это делать. Поэтому в настоящее время по продовольственным товарам такие нормы не утверждены. Это означает, что из-за нерасторопности чиновников на стоимость испорченного товара нельзя уменьшить налог на прибыль. Однако некоторые фирмы с этим не согласны. Они полагают, что если утвержденных норм нет, то потери и порчи товаров можно учесть при расчете налога на прибыль в фактическом размере. Такую позицию скорее всего надо будет отстаивать в суде. Подобные разбирательства уже были, и арбитры встали на сторону фирм (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 марта 2004 г. N Ф08-1059/2004-413А). Судьи пришли к выводу, что фирма не должна быть лишена права на уменьшение налога из-за бездействия чиновников.
А.Образцов
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

Я работаю на "вмененке". Торговая деятельность на период июль - август будет приостановлена. Как правильно платить ЕНВД: за три месяца или за один?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также