В нашу фирму мы приняли на время летних каникул подростка, которому 16 лет. Но он решил, что сможет работу совмещать с учебой, и поэтому хочет остаться работать в нашей фирме после каникул. Когда мы должны ему предоставлять отпуска и на какой период?

Подросток имеет право на отпуск, как и любой другой сотрудник. Но продолжительность отпуска будет больше - 31 календарный день (ст.267 ТК РФ). Первый отпуск подростку предоставляется через шесть месяцев после начала работы. Хотя, если вы не против, он может уйти в отпуск и раньше (ст.122 ТК РФ). Отзывать из отпуска или заменять его денежной компенсацией работнику, которому не исполнилось 18 лет, нельзя (ст.ст.125 и 126 ТК РФ). Кроме того, если подросток будет совмещать работу с учебой, тогда ему положен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Например, для сдачи выпускных экзаменов в 11 классе фирма должна предоставить отпуск продолжительностью 22 календарных дня (ст.176 ТК РФ). Если с подростком вы заключили срочный договор, то он также имеет право на отдых. При этом отпуск предоставляют из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст.291 ТК РФ).
Н.Викторова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

...Мы продаем продукцию одним и тем же покупателям. Раньше постоянно выставляли счета-фактуры на каждую отгрузку. Это очень усложняло документооборот. И я решила сделать по-другому. Покупателям, с которыми работаю постоянно, я выставляю один счет-фактуру на несколько поставок. Не уверена, что делаю правильно. Ведь их надо выписывать не позднее пяти дней со дня отгрузки, а у меня получается значительно позже. Внесите, пожалуйста, ясность.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также