Организация перечислила заранее российскому банку стоимость установки системы "клиент - банк". Эта сумма была учтена в составе расходов будущих периодов. Стоимость системы выражена в условных единицах. Курс условной единицы на момент подписания акта на установку системы понизился. Как нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете полученную разницу?

Разница, которая образовалась из-за различной стоимости условной единицы на дату оплаты и дату принятия, является суммовой. Это предусмотрено в п.6.6 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, которое утверждено Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н.
Поэтому в бухгалтерском учете полученную разницу нужно отразить такой проводкой:
Дебет 97 Кредит 60
- отражена отрицательная суммовая разница.
Что касается налогового учета, то в нем полученная разница тоже является суммовой (пп.5.1 п.1 ст.265 НК РФ). Правда, такую разницу определяют только те предприятия, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления. У тех же предприятий, которые пользуются кассовым методом, разницы не будет.
А.В.Соколов
Аудитор
Подписано в печать
26.07.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 3

Предприятие проводит государственную регистрацию здания. При этом оно застраховало возможные убытки, которые может получить из-за отказа в регистрации. Можно ли на расходы по страховке уменьшить облагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также