Предприятие предоставляет своим сотрудникам, уходящим в отпуск, материальную помощь за счет чистой прибыли. Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Да, облагаются.
Не нужно начислять взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний только на те выплаты, которые приведены в специальном перечне. Данный порядок установлен п.4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184).
Что касается специального Перечня, то он утвержден Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765. И в этом Перечне материальная помощь при уходе в отпуск не указана.
В.В.Земсков
Генеральный директор
ООО "Трувер Аудит",
к. э. н
Подписано в печать
26.07.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 3

Работникам организации было предложено взять отпуск без сохранения заработной платы 5, 6 и 7 мая 2004 г. Все они с этим согласились. Могут ли из-за этих дней отдыха уменьшиться отпускные рабочих, которые пойдут в отпуск в летние месяцы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также