Работникам организации было предложено взять отпуск без сохранения заработной платы 5, 6 и 7 мая 2004 г. Все они с этим согласились. Могут ли из-за этих дней отдыха уменьшиться отпускные рабочих, которые пойдут в отпуск в летние месяцы?

Нет, отпускные не уменьшатся. И вот почему.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Это предусмотрено в ст.128 ТК РФ.
Поэтому данный конкретный работник мог попросить такой отпуск на период с 5 по 7 мая 2004 г., а работодатель имел право его разрешить.
Хотя в данном случае заработная плата за май действительно будет ниже, чем за полностью отработанный месяц, но это не должно повлиять в сторону уменьшения на размер отпускных сумм.
Дело в том, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода нужно исключить время, когда работник был в отпуске без сохранения заработной платы. Это следует из пп."е" п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213.
Расчет среднего заработка, сохраняемого на период ежегодного отпуска, предоставляемого, к примеру, в июне (расчетный период март, апрель и май), при окладе 6000 руб. будет выглядеть так.
Для начала определяем заработок за май:
6000 руб. : 18 раб. дн. x 15 раб. дн. = 5000 руб.,
где 18 раб. дн. - количество рабочих дней по графику пятидневной рабочей недели в мае 2004 г.; 15 раб. дн. - количество фактически отработанных дней в мае 2004 г.
Средняя заработная плата, сохраняемая на период отпуска продолжительностью 28 календарных дней, определится следующим образом:
6000 руб. + 6000 руб. + 5000 руб.
------------------------------------ x 28 дн. = 5935,16 руб.
29,6 дн. + 29,6 дн. + (15 дн. x 1,4)
Б.А.Чижов
Специалист Минтруда России
Подписано в печать
26.07.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 3

Из-за проблем в обслуживающем банке не смогли сдать платежку на уплату налогов - ее просто не принимали, хотя лицензия у банка не отозвана. В результате не заплатили налоги на внушительную сумму. Не привлекут ли за это к уголовной ответственности директора организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также