Каков порядок определения стоимости основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал организации?

Порядок оплаты акций акционерного общества при их размещении установлен Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Согласно п.3 ст.34 данного Закона денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. При оплате акции неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. если иное не установлено федеральным законом. При этом величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.
Налоговый учет передачи имущества в уставный капитал организации осуществляется в соответствии с гл.25 НК РФ. Одной из целей налогового учета основных средств является правомерное включение амортизации в состав расходов при определении налоговой базы.
При этом необходимо учитывать особенности, предусмотренные ст.277 НК РФ:
- не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев);
- не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимых в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев).
Стоимость приобретаемых акций для целей налогового учета признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
В соответствии с п.5.3 Методических рекомендаций основные средства, полученные в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации, в целях налогообложения принимаются по остаточной стоимости полученного в качестве вклада в уставный капитал объекта основных средств, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 30.04.2004 N 04-02-05/1/34, данное положение Методических рекомендаций является правомерным. Внесение основных средств в уставный капитал организации связано с встречным обязательством, возникающим у получающей стороны передать взамен соответствующие акции, которые для целей налогового учета признаются равными остаточной стоимости передаваемых основных средств. При этом для целей налогового учета данный обмен признается эквивалентным, ввиду чего не возникает прибыли, указанной в п.1 ст.277 НК РФ. Остаточная стоимость должна определяться по данным налогового учета у стороны, передающей основные средства.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Организация осуществляет учет финансово-хозяйственной деятельности по методу начисления. В какой момент она должна учесть для целей налогообложения прибыли судебные расходы, в частности оплату госпошлины: на дату ее уплаты либо на дату вынесения судебного решения? Каким образом следует учесть сумму возвращенной госпошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также