Организация осуществляет учет финансово-хозяйственной деятельности по методу начисления. В какой момент она должна учесть для целей налогообложения прибыли судебные расходы, в частности оплату госпошлины: на дату ее уплаты либо на дату вынесения судебного решения? Каким образом следует учесть сумму возвращенной госпошлины?

Согласно пп.10 п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, судебные расходы и арбитражные сборы.
При этом исходя из ст.101 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, и определяются с учетом положений ст.ст.318 - 320 НК РФ.
В связи с изложенным расходы по оплате государственной пошлины учитываются для целей налогообложения в момент их возникновения вне зависимости от даты вынесения решения судом.
Учитывая установленный гл.25 НК РФ порядок определения доходов при методе начисления, возвращаемая организации сумма государственной пошлины должна быть отражена в составе внереализационных доходов по дате вступившего в законную силу судебного решения о таком возврате.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Следует ли учитывать при исчислении налога на прибыль в составе расходов, уменьшающих налоговую базу, суммы, уплаченные организацией за приобретение в собственность земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также