По какой стоимости в целях налогообложения следует учитывать сданное в аренду здание, если арендатор произвел его капитальный ремонт за свой счет в связи с неотложной необходимостью?

При определении налоговой базы по налогу на имущество основные средства, признаваемые объектом налогообложения, учитываются по их остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (ст. 375 НК РФ).
В соответствии с п. п. 14 и 27 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Затраты на капитальный ремонт здания не относятся к расходам, увеличивающим первоначальную стоимость основных средств, и, таким образом, не участвуют в формировании налоговой базы по налогу на имущество.
Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п. 15 ПБУ 6/01 коммерческие организации имеют право не чаще одного раза в год производить переоценку основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. То есть капитальный ремонт, произведенный арендатором здания за свой счет, может влиять на восстановительную стоимость рассматриваемого объекта. Результаты переоценки принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года и, следовательно, учитываются при исчислении налога на имущество организаций в этом году.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

Если у организации отсутствуют объекты налогообложения налогом на имущество и его расчет и уплата не производятся - нужно ли в таком случае сдавать в инспекцию "пустые" декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также