Признаются ли расходами для целей исчисления и уплаты налога на прибыль лицензионные платежи за пользование ноу-хау?

Пунктом 1 ст.252 НК РФ определены условия признания расходов для целей налогообложения прибыли. Они должны быть:
- обоснованными, т.е. экономически оправданными;
- произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;
- подтвержденными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией (и том числе расходные операции), должны оформляться первичными учетными документами, содержащими следующие обязательные реквизиты, позволяющие проверить достоверность проведенной хозяйственной операции: наименование документа, дату составления, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименования должностей лиц. ответственных за совершение данной операции и правильность ее оформления, их личные подписи.
Такими первичными документами могут быть платежные документы, акты, счета, накладные, путевые листы, справки, квитанции и пр. Эти первичные документы служат основанием для ведения как бухгалтерского, так и налогового учета (разд.9 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организации" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729; далее - Методические рекомендации).
Первичные учетные документы, специальная форма которых предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, должны соответствовать формам, установленным Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп.37 п.1 ст.264 НК РФ относятся периодические текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).
Таким образом, как разъясняет УМНС России по Московской области в Письме от 27.01.2004 N 04-23/23384/Б440, лицензионные платежи за пользование ноу-хау будут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии их подтверждения первичными документами, оформленными в вышеизложенном порядке.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Для приобретения права на заключение договора долгосрочной аренды организация взяла в банке кредит. Вправе ли она признать уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль расходы по выплате процентов по кредиту, учитывая, что здание, полученное организацией в аренду, сдается в субаренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также