Для приобретения права на заключение договора долгосрочной аренды организация взяла в банке кредит. Вправе ли она признать уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль расходы по выплате процентов по кредиту, учитывая, что здание, полученное организацией в аренду, сдается в субаренду?

Статья 252 НК РФ определяет, что доходы организации могут быть уменьшены на сумму произведенных расходов, если эти расходы являются обоснованными и документально подтвержденными затратами, осуществленными (понесенными) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Законодательством Российской Федерации не предусмотрена плата за приобретение права на заключение договора аренды. Следовательно, расходы, связанные с оплатой права на заключение долгосрочного договора аренды объекта недвижимости (здания), не являются экономически оправданными, поэтому не могут уменьшать доходы налогоплательщика при исчислении налога на прибыль организаций.
Расходы по уплате процентов, начисленных по кредиту, который получен для расчетов за приобретение права на заключение долгосрочного договора аренды объекта недвижимости (здания), также не являясь экономически оправданными, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 12.04.2004 N 04-02-05/2/13, не признаются расходами в целях исчисления налога на прибыль организаций.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Работник организации, расположенной в районе Крайнего Севера, отпуск с семьей проводит в Краснодарском крае. Может ли организация, оплатившая проезд ему и его семье, отнести эти расходы к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также