Какими нормативными правовыми актами установлен порядок исчисления и перечисления в бюджет платы за загрязнение окружающей среды, в том числе платы за размещение отходов, расходы по которой учитываются в уменьшение налогооблагаемой прибыли?

Порядок определения платы за загрязнение окружающей природной среды регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 (далее - Постановление), законность действия которого установлена Определением Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 284-О.
Конституционным Судом РФ также установлено, что платежи за негативное воздействие на окружающую природную среду являются неналоговыми платежами.
В соответствии с п.5 Постановления ответственным исполнителем за утверждение нормативных документов, определяющих механизм перечисления природопользователями платы за загрязнение окружающей природной среды, является Минприроды России.
Учитывая изложенное, по вопросам, связанным с порядком исчисления и внесения указанных платежей, следует обращаться в соответствующий территориальный орган Минприроды России.
При этом следует иметь в виду, что в целях налогообложения прибыли организаций в уменьшение налоговой базы принимаются документально подтвержденные расходы организации в виде платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, осуществленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в пределах установленных норм (лимитов).
Согласно п.4 ст.270 НК РФ суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Ответ подготовлен с учетом мнения МНС России, изложенного в Письме от 17.07.2003 N 21-2-05/3/16-Ю314.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Согласно п.15 ст.255 НК РФ доплаты до фактического заработка заболевшим сотрудникам уменьшают налогооблагаемую прибыль, если они установлены законодательством Российской Федерации. Каким законом установлены такие доплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также