Один из учредителей организации передает организации по договору займа некоторую сумму денег для пополнения оборотных средств под 4% годовых. Данная сумма возвращается заимодавцу частями вместе с процентами, начисленными на дату возврата. Возникает ли у организации доход в связи с тем, что сумма процентов по займу меньше ставки рефинансирования Центробанка России?

Общие положения о договоре, его правовое регулирование установлены гл.27 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ст.423 ГК РФ договоры могут быть как возмездными, так и безвозмездными. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
С 1 января 2002 г. порядок исчисления и уплаты налога на прибыль регулируется гл.25 НК РФ.
Объектом обложения налогом на прибыль организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Общее определение доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы в целях налогообложения прибыли, приведено в ст.248 НК РФ.
При этом в ст.249 НК РФ дано определение доходов от реализации. В целях исчисления налога на прибыль внереализационными доходами признаются доходы, не относящиеся к доходам от реализации (ст.250 НК РФ).
Согласно ст.252 НК РФ расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть экономически оправданы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.
Пунктом 2 ст.265 НК РФ определено, что расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным налогоплательщиком, при условии их обоснованности включаются налогоплательщиком в состав внереализационных расходов.
На основании изложенного, если налогоплательщик использовал заемные средства на ведение деятельности, направленной на получение дохода, расходы в виде начисленных процентов могут быть учтены при расчете налоговой базы в пределах, предусмотренных ст.269 НК РФ.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 12.04.2004 N 26-12/24826)
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

...Организацией заключен договор с охранным агенством о контрольно-пропускном режиме автомашин. Можно ли расходы по оплате услуг по охране отнести в уменьшение налогооблагаемой прибыли на основании акта о проделанной работе или надо иметь письменный отчет охранного агентства о результатах проделанной работы? Какими нормативными документами предусмотрен указанный отчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также