...Организацией заключен договор с охранным агенством о контрольно-пропускном режиме автомашин. Можно ли расходы по оплате услуг по охране отнести в уменьшение налогооблагаемой прибыли на основании акта о проделанной работе или надо иметь письменный отчет охранного агентства о результатах проделанной работы? Какими нормативными документами предусмотрен указанный отчет?

Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, под документально подтвержденными - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст.252 НК РФ).
Подпунктом 6 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, отнесены, в частности, расходы на услуги по охране имущества, а также расходы на приобретение иных услуг охранной деятельности.
Частной детективной и охранной деятельностью признается оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов (ст.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").
Таким образом, расходы организации на приобретение услуг охранной деятельности могут учитываться для целей налогообложения прибыли при условии соответствия этих затрат критериям п.1 ст.252 НК РФ.
Порядок оформления документов предусмотрен нормативно-правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок составления формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции (п.5 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729).
В частности, для подтверждения произведенных расходов для учета их в целях налогообложения первичные документы должны соответствовать требованиям Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), которым определен порядок оформления первичных документов и наличия в них обязательных реквизитов.
Согласно ст.9 Закона N 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, служащими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
В соответствии с п.2 данной статьи первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать реквизиты, определенные данной статьей.
Таким образом, документы, соответствующие требованиям Закона, могут быть рассмотрены в целях документального подтверждения учитываемых при налогообложении прибыли затрат.
Документами, подтверждающими понесенные организацией расходы на оплату услуг по охране имущества, могут являться договор об оказании указанных услуг, акт приемки-передачи услуг, отчет охранного агентства о результатах оказанных услуг, счета и т.п.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 01.04.2004 N 26-12/22902)
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Имущество, переданное на безвозмездной основе в собственность российской организации, принадлежало на праве общей собственности двум физическим лицам - учредителям этой организации. Следует ли учитывать стоимость этого имущества при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если уставный капитал организации более чем на 50% состоит из вкладов этих физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также