Имущество, переданное на безвозмездной основе в собственность российской организации, принадлежало на праве общей собственности двум физическим лицам - учредителям этой организации. Следует ли учитывать стоимость этого имущества при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если уставный капитал организации более чем на 50% состоит из вкладов этих физических лиц?

В силу с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
В соответствии со ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Таким образом, в случае если имущество, передаваемое организации безвозмездно, принадлежит двум физическим лицам - учредителям данной организации на праве общей собственности, под долей в уставном капитале получающей стороны следует понимать долю владения каждого физического лица в уставном капитале получающей стороны.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Как отразить в налоговом учете расходы на доставку в аэропорт работников, направляемых в служебную командировку, осуществляемую транспортно-экспедиторской компанией на основании договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также