Каким образом следует учитывать в целях налогообложения прибыли не использованные в отчетном периоде суммы резерва по сомнительным долгам?

Порядок формирования резерва по сомнительным долгам для целей налогообложения прибыли организаций установлен ст.266 НК РФ.
В соответствии со ст.313 НК РФ система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно и применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета должен быть отражен в учетной политике организации для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
Изменение учетной политики для целей налогообложения в целях применения других методов учета допускается с начала нового налогового периода. Таким образом, начало или прекращение использования резерва по сомнительным долгам для целей налогообложения может быть осуществлено только с начала нового налогового периода.
Если налогоплательщиком, использующим резерв по сомнительным долгам, не было принято решение о прекращении его использования, в соответствии с п.5 ст.266 НК РФ сумма такого резерва, не полностью использованная налогоплательщиком в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена им на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода.
В случае если налогоплательщиком принято решение не создавать резерв по сомнительным долгам с начата нового налогового периода, вся сумма резерва, не использованная в налоговом (отчетном) периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, полностью подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика согласно п.7 ст.250 НК РФ.
Ю.Л.Романова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

...Правомерно ли принимать к вычету НДС по приобретенным в организациях розничной торговли за наличный расчет материалам, если имеются счет-фактура, накладная, квитанция к приходному кассовому ордеру с выделенной суммой НДС и чек ККТ без выделенной суммы НДС? Является ли основанием для отказа в применении налогового вычета по НДС счет-фактура, в котором отсутствуют реквизиты кассового чека?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также