Вправе ли организация принять к вычету НДС, уплаченный при покупке подарков для своих работников?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях налогообложения налогом на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Следовательно, товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении товаров, безвозмездно переданных работникам в качестве подарков, принимаются к вычету в общеустановленном порядке, т.е. при наличии счетов-фактур поставщиков и документов, подтверждающих уплату налога.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

При приобретении сырья организация исчислила и уплатила НДС по ставке 20%. Сырье было использовано для производства продукции, при реализации которой начислен НДС по ставке 10%. Вправе ли организация принять к вычету уплаченный при приобретении сырья НДС в полном объеме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также