Организация осуществляет строительно-монтажные работы хозяйственным способом для собственного потребления. Результаты этих работ будут использоваться в деятельности, не подлежащей обложению НДС. Вправе ли организация принять к вычету НДС по выполненным строительно-монтажным работам?

В силу пп.3 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения является выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.
На основании ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
Порядок применения налоговых вычетов по строительно-монтажным работам установлен п.6 ст.171 и п.5 ст.172 НК РФ. В частности, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.
Кроме того, принимаются к вычету суммы налога, исчисленные в соответствии с п.1 ст.166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, признаваемые (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
Учитывая изложенное, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, являющихся объектом налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным при выполнении этих работ, принимаются к вычету в порядке, установленном абз.1 п.5 ст.172 НК РФ.
Из Письма МНС России от 23.04.2004 N 03-1-08/1057/16 следует, что поскольку объект будет использоваться для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, то согласно п.2 ст.170 НК РФ суммы налога, исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, учитываются в стоимости данного основного средства и вычету не подлежат.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Необходимо ли указывать в счетах-фактурах код причины постановки на учет и расшифровку подписей лиц, ответственных за оформление счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также