Необходимо ли указывать в счетах-фактурах код причины постановки на учет и расшифровку подписей лиц, ответственных за оформление счета-фактуры?

В соответствии с положениями п.5 ст.169 НК РФ в состав реквизитов счетов-фактур включены идентификационные номера налогоплательщика и покупателя товаров, работ или услуг.
На основании п.7 ст.84 НК РФ идентификационный номер налогоплательщика присваивается каждому налогоплательщику при постановке на учет в налоговом органе и является единым по всем видам налогов и сборов.
В п.1 ст.83 НК РФ указано, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" предусмотрено, что в дополнение к идентификационному номеру налогоплательщика вводится код причины постановки на учет.
Таким образом, код причины постановки на учет является дополнением к идентификационному номеру налогоплательщика.
Согласно п.6 ст.169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается им с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 05.04.2004 N 04-03-11/54, в состав реквизита "Подпись" включается как личная подпись, так и ее расшифровка (инициалы, фамилия). Данное положение также подтверждается рядом нормативных и рекомендательных документов, в том числе Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н и разработанными на основе Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", принятым Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.
Таким образом, дополнения, внесенные в форму счета-фактуры Постановлением Правительства РФ от 16.02.2004 N 84, о необходимости указания кода причины постановки на учет, а также расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера организации или индивидуального предпринимателя, по мнению специалистов Минфина России, п.п.5, 6 ст.169 НК РФ не противоречат.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению (п.2 ст.169 НК РФ).
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении права на аренду земельного участка, который будет использован для осуществления деятельности, облагаемой НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также