Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении права на аренду земельного участка, который будет использован для осуществления деятельности, облагаемой НДС?

Пунктом 2 ст.171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.
На основании положений пп.4 п.1 ст.148 НК РФ передачу права на аренду земельного участка, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 09.04.2004 N 04-03-11/57, возможно отнести к операциям по реализации услуг.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении права на аренду земельного участка, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном п.1 ст.172 НК РФ.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Следует ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств для передачи их в уставный капитал создаваемой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также