...В 2001 г. я купил квартиру в строящемся доме на "нулевом" цикле. Дом построен и сдан в первом квартале 2005 г. Документы на право собственности на квартиру получены во втором квартале 2005 г., тогда же эту квартиру я продал. Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры не применялся. Могу ли я вместо имущественного вычета при продаже квартиры уменьшить сумму дохода от продажи на сумму, уплаченную при покупке квартиры?

Можете. Такую возможность вам дает абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Там сказано, что вместо использования имущественного налогового вычета плательщик может уменьшить свои доходы на сумму расходов, связанных с получением этих доходов. Причем право выбора варианта вычета НК РФ предоставляет налогоплательщику. Но для применения второго вида вычета расходы должны быть документально подтверждены. То есть у вас обязательно должны быть документы, которые подтверждают, сколько именно вы истратили на покупку квартиры.
Выгода же этого варианта состоит в том, что доходы можно уменьшить на всю истраченную сумму без каких-либо ограничений. Поэтому, если затраты на покупку квартиры превышают 1 млн руб. и подтверждены документально, выгоднее использовать именно этот вариант вычета.
И.С.Якимович
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
28.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 40

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, нахожусь на "упрощенке". Соответственно при предъявлении покупателям счетов-фактур НДС не выделяю. Однако покупатель при перечислении оплаты за товар выделил НДС. Нужно ли мне полученную сумму НДС перечислить в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также