Организация имеет на балансе устаревшие основные средства , по которым срок полезного действия еще не истек и, соответственно, существует остаточная стоимость основных средств, но возникла производственная необходимость заменить их на новые. Надо ли при списании недоамортизированных основных средств восстанавливать НДС на остаточную стоимость списываемых основных средств?

В соответствии с пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, и перепродажи.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, обязательным условием принятия сумм налога по приобретенным основным средствам к вычету является использование основных средств для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.
В связи с этим налог, уплаченный налогоплательщиком и принятый к вычету в соответствии со ст.ст.171, 172 НК РФ по основным средствам, приобретенным для осуществления налогооблагаемых операций и выбывшим вследствие морального и физического износа, чрезвычайных обстоятельств (т.е. по которым организацией-собственником не будут получены денежные средства в качестве возмещения убытков), подлежит восстановлению и уплате в бюджет в доле недоамортизированной части, так как эти основные средства перестают участвовать к осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения.
При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, отражаются по строке 430 "Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по принятым к учету товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, включенные ранее в налоговые вычеты и подлежащие восстановлению" в текущей налоговой декларации в том налоговом периоде, когда основные средства списываются с баланса.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

При переходе на упрощенную систему налогообложения организация восстановила "входной" НДС по товарам и основным средствам. Можно ли вновь принять к вычету "входной" НДС в части недоамортизированных основных средств и остатков товаров на складе при возврате к общей системе налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также