При переходе на упрощенную систему налогообложения организация восстановила "входной" НДС по товарам и основным средствам. Можно ли вновь принять к вычету "входной" НДС в части недоамортизированных основных средств и остатков товаров на складе при возврате к общей системе налогообложения?

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых этим налогом, подлежат возмещению (пп.1 п.2 ст.171 НК РФ).
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), но восстановленные и уплаченные в бюджет в момент перехода организации на упрощенную систему налогообложения, в случае перехода организации на общий режим налогообложения и использования этих товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычету в общеустановленном порядке. При этом исчисление суммы налога, подлежащей вычету по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости такого имущества.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 27.05.2004 N 24-11/35447)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каков порядок применения налоговых вычетов в случае замены обязательства по оплате товара поставщику заемным обязательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также