Как отразить в учете затраты, связанные с приобретением кассового аппарата?

В соответствии с п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, учитывая требования ПБУ 6/01, контрольно-кассовые аппараты должны приниматься к учету в составе основных средств.
Контрольно-кассовые аппараты принимаются к учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение аппарата (за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов), а также на доставку и приведение в состояние, пригодное для использования (п.п.8 и 12 ПБУ 6/01).
Поскольку кассовый аппарат можно использовать только после его принятия на техническое обслуживание и регистрации в налоговых органах, связанные с этим затраты необходимо включить в его первоначальную стоимость.
Учет затрат на приобретение контрольно-кассового аппарата ведут в общеустановленном порядке с использованием счета 08 "Вложения во внеоборотные активы":
Дебет 08 Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - на сумму расходов, связанных с приобретением и вводом в эксплуатацию кассового аппарата.
Основанием для принятия к учету кассового аппарата служит акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1, утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").
Принятие контрольно-кассового аппарата к учету в качестве основных средств отражается записью:
Дебет 01 "Основные средства" Кредит 08 - на сумму первоначальной стоимости кассового аппарата.
В соответствии с п.20 ПБУ 6/01 при принятии кассового аппарата к учету необходимо определить срок его полезного использования. Для определения срока полезного использования можно воспользоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация основных средств). Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, кассовые аппараты имеют код 14 3010020 и относятся к средствам механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда.
На основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, такие объекты относятся к четвертой амортизационной группе, которой соответствует имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.
Стоимость основных средств погашается посредством начисления амортизации (п.17 ПБУ 6/01). Выбранный организацией способ начисления амортизации должен быть зафиксирован в ее учетной политике.
В случае если первоначальная стоимость аппарата не превышает 10 000 руб. (или иного установленного в учетной политике лимита), организация может принять решение о списании его стоимости на затраты единовременно в момент ввода аппарата в эксплуатацию (п.18 ПБУ 6/01).
В налоговом учете в соответствии с п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
К амортизируемому имуществу для целей налогообложения относятся только те кассовые аппараты, стоимость которых превышает 10 000 руб. (п.1 ст.256 НК РФ).
В силу пп.3 п.1 ст.254 НК РФ затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом, относятся к материальным затратам. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Н.Ю.Иришина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Какова ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также