Следует ли при расчетах наличными наряду с кассовым чеком выдавать покупателю-организации приходный кассовый ордер?

Согласно п.13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ России от 22.09.1993 N 40, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. (Форма приходного кассового ордера утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.) О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер.
Чтобы избежать двойного счета, организациям целесообразно после снятия Z-отчета с контрольно-кассовой машины в кассовой книге отражать выручку за минусом сумм, на которые уже выписан приходный кассовый ордер и которые уже отражены в кассовой книге.
Управление МНС России по г. Москве в Письме от 22.09.2003 N 29-12/51732 рекомендует организациям-продавцам, получающим наличные деньги как от юридических лиц и предпринимателей, так и от населения, вести расчеты с теми и другими по разным секциям кассового аппарата. Это позволит вычленить сумму, полученную от юридических лиц, и контролировать ее соответствие данным приходных кассовых ордеров.
На основании п.13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации выдаваемая покупателю квитанция к приходному кассовому ордеру свидетельствует о приеме денег в кассу организации-поставщика. По нашему мнению, в случае если поставщик в нарушение требований Закона о ККТ не выдал покупателю кассовый чек, для подтверждения факта оплаты товара в целях применения покупателем вычета по налогу на добавленную стоимость достаточно наличия квитанции к приходному кассовому ордеру.
Следует отметить, что Минфин России придерживается на этот счет иной точки зрения. В соответствии с Письмом Минфина России от 04.12.2003 N 04-03-11/99 "О порядке вычета налога на добавленную стоимость" "при отсутствии кассового чека у налогоплательщика не имеется достаточных оснований утверждать, что сумма НДС им фактически оплачена, несмотря на наличие счета-фактуры и квитанции к приходному кассовому ордеру".
Н.Ю.Иришина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

...Согласно п.2 ст.2 Закона n 54-ФЗ порядок применения бланков строгой отчетности, приравненных к чекам, и их учета устанавливается Правительством РФ. Поскольку данный порядок до настоящего времени Правительством РФ не установлен, правомерно ли использовать старые бланки, утвержденные Минфином России? Возможно ли применение бланков строгой отчетности при расчетах с юрлицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также