Обязан ли брокер использовать контрольно-кассовую технику при продаже ценных бумаг?

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий субъективные гражданские права.
Положениями п.1 ст.3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" предусмотрено, что брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени за счет клиента на основании возмездных договоров.
Пунктом 3 ст.2 Закона о ККТ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при продаже ценных бумаг.
Вместе с тем при приеме от физического или юридического лица наличных денежных средств за определенные действия по оплате услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, применение контрольно-кассовой техники необходимо.
Н.Ю.Иришина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Должна ли применяться контрольно-кассовая техника при расчетах по залогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также