Виды контрольно-кассовой техники, разрешенной к использованию кредитными организациями, определяются Центробанком России. Вправе ли банки использовать другую кассовую технику для наличных расчетов в случае продажи товаров ?

В соответствии с п.1 ст.2, п.2 ст.4 Закона о ККТ порядок совершения кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники и порядок применения контрольно-кассовой техники кредитными организациями и используемых в ней программных продуктов определяется и утверждается Центробанком России.
Пунктом 3 ст.3 Закона о ККТ установлено, что Центробанк России обязан направлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, сведения о контрольно-кассовой технике, разрешенной к применению кредитными организациями, а также об используемых в ней программных продуктах. Однако этот порядок касается только той контрольно-кассовой техники, которая обслуживает операционные процессы.
На контрольно-кассовую технику, которая используется для целей наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, положения Закона о ККТ распространяются в полном объеме.
Н.Ю.Иришина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каков порядок налогового учета кассовых аппаратов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также