Каков порядок налогового учета кассовых аппаратов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с п.4 ст.346.11 НК РФ для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. То есть в случае реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за наличные, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны применять контрольно-кассовые аппараты.
Стоимость кассовых аппаратов включается организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в состав расходов, уменьшающих доходы, на основании пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ.
При этом следует иметь в виду, что стоимость кассовых аппаратов, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, включается в состав расходов в момент ввода их в эксплуатацию (пп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ).
На основании п.3 ст.346.16 НК РФ при определении сроков полезного использования основных средств организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, следует руководствоваться Классификацией основных средств, согласно которой срок полезного использования кассовых аппаратов составляет свыше 5 лет и до 7 лет включительно. В соответствии с пп.2 п.3 ст.346.16 НК РФ стоимость кассовых аппаратов, приобретенных до перехода организации на упрощенную систему налогообложения, списывается на расходы в следующем порядке: в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения - 50% стоимости, второго года - 30% стоимости и третьего года - 20% стоимости.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются по отчетным периодам равными долями.
Стоимость основных средств принимается равной остаточной стоимости этого имущества на момент перехода на упрощенную систему налогообложения.
Согласно пп.5 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ материальные расходы принимаются при налогообложении применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ. Как указано в пп.2 и 6 п.1 данной статьи, к материальным расходам относятся затраты на приобретение материалов, используемых на хозяйственные нужды (в частности, на эксплуатацию основных средств), и затраты на приобретение работ и услуг производственного характера (в частности, на техническое обслуживание основных средств).
Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учесть в составе расходов, уменьшающих доходы, стоимость расходных материалов, необходимых для эксплуатации контрольно-кассовых аппаратов, и затраты на техническое обслуживание.
Н.Ю.Иришина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

В каком порядке осуществляется бухгалтерский и налоговый учет расходов на эксплуатацию и техническое обслуживание кассовых аппаратов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также