...Физлицо реализует акции. Им представлено свидетельство владения определенным числом акций на момент их приобретения. В 2002 г. ведение реестра передано другому юрлицу, и прежний реестродержатель выдал справку, подтверждающую факт владения акциями до июля 2002 г. В октябре 2002 г. акции были проданы. В 2003 г. им был заявлен вычет в размере дохода от реализации акций. Вправе ли налоговый орган предоставить вычет?

Согласно п.3 ст.214.1 НК РФ доход по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными.
В случае если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в следующих размерах:
- в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, если ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика не менее трех лет;
- в сумме, полученной от реализации, но не превышающей 125 000 руб., если ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика менее трех лет.
Документами, подтверждающими нахождение акций в собственности налогоплательщика более трех лет, могут являться договор купли-продажи акций, выписка из реестра владельцев именных бумаг или справка об операциях, проведенных по его лицевому счету, выдаваемые регистратором (эмитентом), осуществляющим ведение реестра владельцев именных ценных бумаг в соответствии с Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (далее - Положение), утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27.
Поскольку выписка из реестра акционеров, подтверждая данные о ценных бумагах, учитываемых на лицевом счете акционера на определенную дату, не содержит информации о возможных операциях по лицевому счету и, следовательно, не отражает сведения о сроках, в течение которых ценные бумаги находятся в собственности данного акционера, подтверждением того, что акции находились в собственности акционера определенный период времени, может служить информация, отражаемая в справке об операциях по лицевому счету, которая предоставляется в соответствии с п.7.9.4 Положения по требованию акционера за любой период времени.
Учитывая изложенное, в случае представления физическим лицом справок об операциях, проведенных по его лицевому счету, предоставленных первым и вторым регистраторами (держателями реестра владельцев ценных бумаг), с указанием в них всех необходимых реквизитов, предусмотренных Положением, указанные справки могут рассматриваться налоговым органом в качестве документов, подтверждающих трехлетний период нахождения ценных бумаг (акций) в собственности у налогоплательщика, и служить основанием для предоставления ему налогового вычета в размере дохода, полученного от реализации ценных бумаг.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

С какого момента физическое лицо считается владельцем эмиссионных ценных бумаг и каким образом это удостоверяется?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также