Какие документы являются основанием для постановки на учет объектов налогообложения налогом на игорный бизнес? В какие сроки они должны быть представлены?

В соответствии с п.2 ст.366 НК РФ плательщик налога на игорный бизнес обязан поставить на учет (зарегистрировать) в налоговом органе по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика каждый объект налогообложения, указанный в п.1 названной выше статьи, не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения. Регистрация производится налоговым органом на основании заявления налогоплательщика о регистрации объекта (объектов) налогообложения по форме N 29-1, утвержденной Приказом МНС России от 08.01.2004 N ВГ-3-22/7@, с обязательной выдачей свидетельства о регистрации объекта (объектов) налогообложения по форме N 29-3, утвержденной Приказом МНС России от 09.01.2004 N ВГ-3-22/9@.
При этом объект налогообложения по налогу на игорный бизнес считается зарегистрированным и включается в налоговую базу с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения (п.4 ст.366 НК РФ), которое может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган заблаговременно, т.е. более чем за два дня до даты установки объекта (объектов) налогообложения. В упомянутых выше формах заявления и свидетельства отсутствуют ссылки на дату установки налогоплательщиком каждого объекта налогообложения, а фиксируется дата представления в налоговый орган заявления о регистрации объекта (объектов) обложения налогом на игорный бизнес.
Согласно п.3 ст.366 НК РФ налогоплательщик также обязан зарегистрировать в налоговых органах по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика любое изменение количества объектов налогообложения не позднее чем за два рабочих дня до даты установки или выбытия каждого объекта налогообложения по налогу на игорный бизнес.
В аналогичном порядке согласно п.4 указанной статьи объект налогообложения считается выбывшим с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации изменений (уменьшений) количества объектов по форме N 29-2, утвержденной Приказом МНС России от 08.01.2004 N ВГ-3-22/5@. Заблаговременное представление налогоплательщиком в налоговый орган указанного заявления (более чем за два дня до даты выбытия объекта (объектов) налогообложения) повлечет наличие объектов налогообложения без их регистрации и взыскание установленных п.7 ст.366 НК РФ штрафов в установленном НК РФ порядке.
Основание: Письмо МНС России от 15.03.2004 N 22-0-15/403.
(По Информационному письму УМНС России по г. Москве от 12.04.2004 N 23-01/24487)
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Может ли справка Госкомспорта России заменить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также