Организация в январе 2004 г. перерегистрировала свое транспортное средство по месту нахождения своего филиала, находящегося на территории другого субъекта Российской Федерации. В каком порядке следует уплачивать транспортный налог по нему?

Статьей 357 НК РФ установлено, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Согласно ст.363 НК РФ уплата транспортного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст.83 НК РФ местом нахождения транспортных средств признается:
- для морских, речных и воздушных транспортных средств - место нахождения (жительства) собственника имущества;
- для иных транспортных средств - место (порт) приписки или место государственной регистрации, а при отсутствии таковых место нахождения (жительства) собственника имущества.
Пунктом 22 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59, установлено, что регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации.
На основании п.77 Правил при регистрации транспортных средств по месту нахождения филиалов (представительств) юридических лиц в свидетельствах о регистрации и паспортах транспортных средств указывается в качестве собственника транспортных средств юридическое лицо, а в графах, содержащих адресные данные, - адрес филиала (представительства). В графах "Особые отметки" этих документов делается запись "Филиал (представительство) и его наименование".
Таким образом, в случае регистрации транспортного средства по месту нахождения филиала организации налог подлежит уплате по месту нахождения филиала.
В случае, описанном в вопросе, перерегистрация транспортного средства по месту нахождения филиала осуществляется на того же налогоплательщика, т.е. смены лица, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство, не происходит. Учитывая это, а также положения п.5 ст.55 и п.3 ст.362 НК РФ, исчисление сумм транспортного налога должно производиться с учетом количества месяцев регистрации транспортного средства на налогоплательщика.
При этом положения п.3 ст.362 НК РФ, касающиеся признания месяца регистрации и месяца снятия с регистрации транспортного средства за полный календарный месяц, применяются только при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства.
Глава 28 НК РФ не предусматривает порядка исчисления сумм транспортного налога с учетом количества дней регистрации транспортного средства на налогоплательщика (в расчете учитывается полный месяц). Таким образом, в случае если снятие с учета в одном субъекте Российской Федерации и регистрация (перерегистрация) транспортного средства на того же налогоплательщика в другом субъекте Российской Федерации осуществлены в одном месяце, местом нахождения транспортного средства в этом месяце признается место его регистрации по состоянию на 1-е число этого месяца.
В связи с этим организация обязана в отношении указанного в вопросе транспортного средства исчислить сумму налога за январь 2004 г. (с учетом коэффициента, установленного п.3 ст.362 НК РФ) и уплатить ее в бюджет по месту нахождения организации.
Начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации (перерегистрации) транспортного средства по месту нахождения филиала, налог подлежит исчислению организацией (с учетом вышеназванного коэффициента) и уплате в бюджет по месту нахождения филиала.
Учитывая, что транспортный налог является региональным и вводится законами субъектов Российской Федерации, по месту нахождения организации и по месту нахождения своего филиала он должен быть исчислен и уплачен в бюджет согласно действующему на соответствующей территории субъекта Российской Федерации законодательству о налогах и сборах.
(По Письму Минфина России от 13.04.2004 N 04-05-11/51)
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Признаются ли автопогрузчики объектом налогообложения транспортным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также