Признаются ли автопогрузчики объектом налогообложения транспортным налогом?

В силу ст.ст.357 - 358 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, - автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Государственная регистрация автомототранспортных средств и других видов самоходной техники осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".
Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) утверждены Минсельхозпродом России 16.01.1995.
Из указанных выше документов следует, что государственной регистрации подлежат автомототранспортные средства, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см и прицепы к ним.
Таким образом, если автопогрузчики имеют рабочий объем двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, они подлежат обязательной регистрации в органах Гостехнадзора и соответственно облагаются транспортным налогом в общеустановленном порядке.
В случае если автопогрузчики имеют рабочий объем двигателя внутреннего сгорания не более 50 куб. см и, следовательно, не подлежат государственной регистрации в органах Гостехнадзора, данные автопогрузчики не являются объектом налогообложения.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 07.06.2004 N 23-10/3/37665)
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каков порядок постановки на учет организации по месту нахождения объекта недвижимого имущества, расположенного на территории нескольких субъектов Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также