Подлежит ли постановке на учет организация по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве оперативного управления или хозяйственного ведения?

Согласно абз.5 ст.83 НК РФ с 1 января 2004 г. на основании сведений, поступивших в налоговый орган от органов, поименованных в п.4 ст.85 НК РФ, подлежат постановке на учет организации, которым недвижимое имущество принадлежит как на праве собственности, так и на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
По сведениям, имеющимся в налоговом органе до 1 января 2004 г. в отношении организаций, которым недвижимое имущество принадлежит на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, постановка на учет не осуществляется.
В случае если у организаций возникают обязанности по уплате отдельных видов налогов и сборов, но при этом отсутствуют основания для постановки на учет в налоговом органе, налоговым органам следует руководствоваться рекомендациями, изложенными в Письме МНС России от 22.05.2001 N ММ-6-12/410@.
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

В 2004 г. организация подала заявление о постановке на учет по месту нахождения принадлежащих ей на праве собственности недвижимого имущества и транспортных средств, зарегистрированных до 2004 г. В каком порядке она будет поставлена на учет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также