В каком порядке исчисляется и уплачивается налог на добавленную стоимость при аренде государственного имущества?

Согласно п.3 ст.161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов арендодателя и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Сумма налога согласно п.4 ст.164 НК РФ определяется расчетным методом: налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
В силу п.3 ст.171 НК РФ налоговый агент, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, имеет право на вычет сумм налога, удержанных и уплаченных из доходов налогоплательщика.
Таким образом, арендатор имущества, находящегося в государственной собственности, расчеты с арендодателем отражает в учете следующим образом:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 76 - на сумму арендной платы (без налога на добавленную стоимость);
Дебет 19 Кредит 76 - на сумму налога на добавленную стоимость с арендной платы;
Дебет 76 Кредит 68 - на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего перечислению в бюджет;
Дебет 76 Кредит 51 - на сумму арендной платы (за минусом суммы налога на добавленную стоимость), перечисленной арендодателю;
Дебет 68 Кредит 51 - на сумму налога на добавленную стоимость, перечисленного в бюджет с арендной платы;
Дебет 68 Кредит 19 - на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего вычету.
Порядок оформления счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость при аренде государственного и муниципального имущества разъяснен Письмом МНС России от 20.03.1997 N ВЗ-2-03/260 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость при аренде государственного и муниципального имущества". В данном Письме указано, что арендатор, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "аренда государственного (или муниципального) имущества". Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и налога на добавленную стоимость.
М.М.Иноземцева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каким образом отражается в бухгалтерском учете арендодателя и арендатора оплата коммунальных услуг по арендованному объекту основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также