Я работаю и как индивидуальный предприниматель, и по трудовому договору. По результатам 2005 г. от предпринимательской деятельности ожидаю убыток. Могу ли я на этот убыток уменьшить доход, который выплачивает мне работодатель по трудовому договору? Ведь в п. 3 ст. 227 Налогового кодекса сказано, что общая сумма налога исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате дохода.

Да, вы можете уменьшить доход в виде зарплаты на расходы, полученные от предпринимательской деятельности. Дело в том, что Налоговый кодекс разрешает уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ, на расходы, связанные с извлечением дохода от предпринимательской деятельности. Никаких исключений для зарплаты Кодекс не делает.
В то же время при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика (ст. 210 НК РФ). При этом в общую базу попадают все доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. А именно такая ставка применяется и к доходам от предпринимательской деятельности, и к вознаграждениям по трудовым договорам (ст. 224 НК РФ).
Определенную таким образом налоговую базу НК РФ разрешает уменьшить на налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ). Предприниматели могут уменьшить налоговую базу еще и на профессиональные налоговые вычеты. То есть на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ).
Таким образом, доходы от работы по трудовому договору можно уменьшить на расходы по предпринимательской деятельности.
С.А.Людмилина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
28.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 40

...При проведении сверки с налоговой инспекцией у нас обнаружилась переплата по налогам. Но по нашим данным должно быть нулевое сальдо. Сверка проводилась в связи со сменой юридического адреса и переходом в другую инспекцию. Поэтому если мы не подпишем акт сверки, то перейти в другую налоговую мы не сможем. К каким налоговым последствиям может привести подписание акта сверки? Возмещать переплату мы не собираемся.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также