Как отразить в бухгалтерском учете организации операции по передаче в аренду объектов основных средств?

В соответствии с п.1 ст.655 ГК РФ передача здания арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Передача здания (помещения) в аренду отражается в учете арендодателя внутренними записями по счетам 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация основных средств":
Дебет 01, субсчет "Основные средства, сданные в аренду" Кредит 01, субсчет "Собственные основные средства" - на сумму первоначальной (восстановительной) стоимости здания (помещения);
Дебет 02, субсчет "Амортизация собственных основных средств" Кредит 02, субсчет "Амортизация основных средств, сданных в аренду" - на сумму амортизации, накопленной на момент сдачи здания (помещения) в аренду.
Порядок отражения в учете арендодателя доходов и расходов от сдачи имущества в аренду зависит от того, является ли сдача имущества в аренду предметом деятельности организации.
В соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99), и п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99), в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата), а расходами по обычным видам деятельности - расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.
Таким образом, доходы и расходы от сдачи здания (помещения) в аренду при условии, что сдача имущества в аренду является предметом деятельности организации, отражаются в учете арендодателя проводками:
Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") Кредит 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - на сумму арендной платы, причитающейся к получению от арендатора;
Дебет 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам" - на сумму начисленного налога на добавленную стоимость;
Дебет 51 "Расчетные счета" Кредит 62 (76) - на сумму арендной платы, полученной от арендатора;
Дебет 20 "Основное производство" Кредит 02, субсчет "Амортизация основных средству сданных в аренду" - на сумму начисленной амортизации;
Дебет 90, субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит 20 - на сумму расходов, связанных с предоставлением имущества в аренду,
Дебет 90, субсчет 9 "Прибыль/убыток от продаж" (99 "Прибыли и убытки") Кредит 99 (90, субсчет 9 "Прибыль/убыток от продаж") - на сумму прибыли (убытка) от сдачи имущества в аренду.
Если предоставление имущества в аренду не является предметом деятельности организации, связанные с этим доходы и расходы признаются соответственно операционными доходами и расходами на основании п.7 ПБУ 9/99 и п.11 ПБУ 10/99. В этом случае в учете арендодателя будут оформляться проводки:
Дебет 62 Кредит 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы" - на сумму арендной платы, причитающейся к получению от арендатора;
Дебет 91, субсчет 2 "Прочие расходы" Кредит 68 - на сумму начисленного налога на добавленную стоимость;
Дебет 51 Кредит 62 (76) - на сумму арендной платы, полученной от арендатора;
Дебет 91, субсчет 2 "Прочие расходы" Кредит 02, субсчет "Амортизация основных средств, сданных в аренду" - на сумму начисленной амортизации;
Дебет 91, субсчет 2 "Прочие расходы" Кредит 10 "Материалы", 26 "Общехозяйственные расходы", 76 и др. - на сумму других расходов, связанных с предоставлением имущества в аренду;
Дебет 91, субсчет 9 "Сальдо прочих доходов и расходов" (99) Кредит 99 (91, субсчет 9 "Сальдо прочих доходов и расходов") - на сумму прибыли (убытка) от сдачи имущества в аренду.
М.М.Иноземцева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каковы особенности договора аренды зданий и помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также