Какое имущество организации относится к не используемым в производстве мобилизационным мощностям для целей применения льготы по налогу на имущество организаций? Какие документы необходимы для подтверждения льготы?

Согласно п.8 ст.381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации в отношении объектов мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей, законсервированных и (или) не используемых в производстве.
Как указано в Письме Минфина России от 20.04.2004 N 04-05-06/48, к не используемым в производстве мобилизационным мощностям могут быть отнесены мобилизационные мощности, не используемые в текущем производстве, содержащиеся в условиях, которые обеспечивают их сохранность и готовность к выполнению мобилизационных заданий (заказов).
Законсервированными могут быть признаны мобилизационные мощности, переведенные в установленном порядке на консервацию, содержащиеся в условиях, обеспечивающих их сохранность и готовность к выполнению мобилизационных заданий (заказов). При этом на имущество, законсервированное только по приказу генерального директора, но не включенное в перечень мобилизационного имущества, согласованного с организацией, доводившей мобилизационное задание, льгота распространяться не должна.
Кроме того, льгота не должна распространяться на имущество, переданное по договору в безвозмездное пользование, поскольку оно передается для целей использования организацией, получившей его по указанному договору.
На имущество, заложенное в обеспечение кредита, а также арестованное, распространяется общий порядок применения данной льготы, т.е. по факту его неиспользования в производстве.
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 790-48 Минэкономразвития России, Минфину России и МНС России было поручено к I квартале 2004 г. разработать и представить в Правительство РФ правила оформления документов, подтверждающих право организаций на льготы по налогу на имущество организаций, земельному налогу, а также на включение в состав внереализационных расходов не подлежащих компенсации из бюджета затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке. Указанные правила после их утверждения будут применяться организациями при расчете налога на имущество организаций в 2004 г.
Г.Е.Еникеева
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Что следует понимать под отдельным балансом обособленного подразделения организации для целей исчисления и уплаты налога на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также