Признается ли доходом для целей налогообложения оплата дополнительного отпуска гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы?

При определении налоговой базы согласно п.1 ст.210 НК РФ учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком в течение года или право на распоряжение которыми у него возникло в этом налоговом периоде.
В соответствии со ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, гарантируется получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 15 календарных дней.
Понятие гарантии и компенсации дано в ст.164 ТК РФ, в силу которой гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, а компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Согласно Разъяснению МНС России от 05.05.2004 N 04-02-07/4 оплата дополнительного отпуска является гарантией, не может быть отнесена к компенсационной выплате и соответственно подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

За счет каких средств осуществляется выплата вознаграждения арбитражному управляющему? Облагается ли оно налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также