Признается ли для целей налогообложения доходом физического лица сумма, полученная от продажи ценных бумаг, не прошедших листинг?

Статьей 14 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) установлено, что ценные бумаги могут быть допущены к торгам на фондовой бирже без прохождения процедуры листинга в соответствии с правилами допуска ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга. Согласно ст.2 Закона N 39-ФЗ под обращением ценных бумаг понимается заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.
Одним из случаев обращения ценных бумаг является публичное обращение, которым в соответствии со ст.2 Закона N 39-ФЗ признается в том числе обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. В частности, условия допуска ценных бумаг к обращению при осуществлении деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг путем включения в котировальные листы установлены п.5.3 Положения о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 04.01.2001 N 1-пс.
МНС России в Письме от 20.05.2004 N 27-08/34034 разъясняет, что ценные бумаги, являющиеся объектом совершаемых через организаторов торговли сделок, не включенные в котировальные листы, но соответствующие требованиям п.5.3 указанного Положения, рассматриваются как ценные бумаги, допущенные к обращению организатором торговли, и к ним соответственно применяются правила налогообложения, установленные ст.214.1 НК РФ.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Каков порядок получения работником компенсации за использование личного транспорта для служебных поездок? Облагается ли сумма такой компенсации налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также