Включается ли в налогооблагаемый доход физического лица заработная плата, выплачиваемая сотруднику, который был направлен в командировку за границу на 9 месяцев?

В соответствии со ст.ст.207, 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по всем доходам, полученным ими в отчетном налоговом периоде, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам от источников в Российской Федерации.
На основании ст.11 НК РФ физические лица являются налоговыми резидентами Российской Федерации, если они фактически находятся на ее территории не менее 183 дней в календарном году.
Подпунктом 6 п.3 ст.208 НК РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Поскольку специалист получает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории другого государства, такие доходы на основании пп.6 п.3 ст.208 НК РФ относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 16.03.2004 N 04-04-06/43, вознаграждение, получаемое сотрудником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей на территории другого государства, не подлежит налогообложению в Российской Федерации, если это лицо находится на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, т.е. не является налоговым резидентом Российской Федерации.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Включаются ли выплаты на питание работникам в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также