Может ли декларация о доходах подписываться доверенным лицом?

Налогоплательщик - физическое лицо может подать декларацию в налоговый орган лично (путем посещения налогового органа или по почте) или через своего уполномоченного представителя.
В соответствии со ст.29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Подпись на декларации влечет за собой ответственность за сведения, указанные в декларации, у того физического лица, доходы которого декларируются, так как в соответствии со ст.229 НК РФ обязанность декларировать совокупный годовой доход возложена на конкретное физическое лицо - получателя дохода.
В случае если при проверке налоговой декларации будут установлены нарушения налогоплательщиком действующего налогового законодательства, ответственность будет нести налогоплательщик, а не его уполномоченный представитель (доверенное лицо), так как согласно п.2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии с вышеизложенным доверенность на право подписи декларации неправомерна, за исключением случаев, оговоренных в п.3 ст.160 ГК РФ, где сказано, что если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
В обычном случае декларацию обязано подписывать физическое лицо, чьи доходы декларируются.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

На каком листе декларации по налогу на доходы физических лиц указывается сумма дохода от погашения векселя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также