...В связи с принятием Закона от 22.05.2003 n 54-ФЗ правомерно ли предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.219 - 221 НК РФ, в сумме расходов, произведенных во второй половине 2003 г. и подтвержденных квитанцией к приходному кассовому ордеру либо документом на бланке строгой отчетности?

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ), вступившего в силу с 28 июня 2003 г., организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 до выхода соответствующего правительственного постановления действуют утвержденные Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (ГМЭК) формы документов строгой отчетности (квитанции, путевки, билеты, талоны и т.п.), которые подлежат использованию при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.
Так, при рассмотрении вопроса о правомерности предоставления социального налогового вычета налогоплательщику-родителю, представившему в налоговый орган копию квитанции формы 10 (код по ОКУД 0504510) в качестве платежного документа, подтверждающего оплату обучения ребенка во второй половине 2003 г., следует исходить из того, что указанная форма документа установлена Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, является бланком строгой отчетности и предназначена для приема наличных денежных средств уполномоченными лицами бюджетного учреждения без применения контрольно-кассовых машин. Данная форма документа прошла повторное согласование в ГМЭК, и в соответствии с выпиской из Протокола заседания ГМЭК от 24.06.2003 N 2/74-2003 срок ее действия продлен без ограничений.
В силу пп.6 п.9 разд.II Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок) при оформлении любой хозяйственной операции по приобретению товара к накладной на отпуск товара или другому документу, в котором фиксируется отпуск товаров (товарному чеку, счету-фактуре, договору, торгово-закупочному акту), должен прилагаться документ, подтверждающий факт оплаты товара (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, платежное поручение с отметкой банка об исполнении, документ строгой отчетности, свидетельствующий о фактически произведенных расходах). Обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей осуществлять наличные денежные расчеты за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги с применением контрольно-кассовой техники, указанная в Законе N 54-ФЗ, в случае отсутствия кассового аппарата, но при наличии бланков строгой отчетности не может являться основанием для отказа индивидуальному предпринимателю, осуществляющему закупку товара во второй половине 2003 г. для дальнейшей его реализации, в предоставлении ему профессионального налогового вычета по итогам налогового периода.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

При подаче налоговой декларации иностранные физические лица представляют справку о доходах физического лица по форме n 2-НДФЛ, в которой указан налоговый статус физического лица. Должен ли налоговый орган требовать у налогоплательщика иной документ, подтверждающий статус налогового резидента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также