При подаче налоговой декларации иностранные физические лица представляют справку о доходах физического лица по форме n 2-НДФЛ, в которой указан налоговый статус физического лица. Должен ли налоговый орган требовать у налогоплательщика иной документ, подтверждающий статус налогового резидента?

Статьей 11 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактическое пребывание которых на территории Российской Федерации составляет не менее 183 дней в календарном году.
При определении статуса налогового резидента значение имеет временной фактор, т.е. время нахождения физического лица на территории России в календарном году.
Днем прибытия на территорию Российской Федерации является день пересечения государственной границы Российской Федерации. Календарная дата дня отъезда за пределы территории Российской Федерации включается в количество дней фактического нахождения на территории Российской Федерации.
Период временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте такого гражданина. Если соответствующие отметки отсутствуют, в качестве доказательства нахождения на территории Российской Федерации могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в России, в частности трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы или другие формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, командировочное удостоверение и прочие.
Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, либо иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту проживания на территории Российской Федерации и состоящие на начало календарного года в трудовых отношениях с организациями, включая филиалы и представительства иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, предусматривающие продолжительность работы в России в текущем календарном году не менее 183 дней, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало отчетного периода. Уточнение налогового статуса налогоплательщика производится на дату фактического завершения пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в текущем календарном году.
В случае если к налоговой декларации иностранного физического лица приложены документы, из которых можно сделать вывод о том, что это физическое лицо являлось налоговым резидентом Российской Федерации в календарном году, в частности справка о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ с заполненным п.2.3 "Статус", инспекция вправе провести камеральную проверку поданной этим физическим лицом налоговой декларации и в ее рамках истребовать необходимые документы.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Обязаны ли иностранные физические лица указывать в налоговой декларации общемировой доход и применять порядок, установленный п.2 ст.232 НК РФ для освобождения от налогообложения, либо они могут включать в декларацию данные только по тем доходам, которые облагаются в России в соответствии с международным договором?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также