Обязаны ли иностранные физические лица указывать в налоговой декларации общемировой доход и применять порядок, установленный п.2 ст.232 НК РФ для освобождения от налогообложения, либо они могут включать в декларацию данные только по тем доходам, которые облагаются в России в соответствии с международным договором?

В налоговой декларации физическое лицо обязано указать доходы, полученные от всех источников выплаты и подлежащие налогообложению в Российской Федерации. Согласно п.5 ст.80 НК РФ налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов. Порядок освобождения от налогообложения, предусмотренный ст.232 НК РФ, применяется в случаях, если налогоплательщиком получен доход из источника в Российской Федерации. Такой доход отражается в декларации, если налогоплательщик обязан декларировать свои доходы.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Налогоплательщиком продекларирован доход, полученный из-за рубежа. Требуется ли документальное подтверждение факта получения этого дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также