Налогоплательщиком продекларирован доход, полученный из-за рубежа. Требуется ли документальное подтверждение факта получения этого дохода?

Обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, возложена на таких физических лиц ст.228 НК РФ.
Указание в декларации физического лица суммы дохода, полученного им от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, является достаточным основанием для исчисления налога на доходы физических лиц за отчетный период.
Вместе с тем при проведении камеральной проверки в соответствии со ст.88 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика необходимые документы, подтверждающие суммы полученных доходов.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Облагается ли налогом на доходы физических лиц оплата получения работником второго высшего образования, произведенная за счет средств организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также