Подлежат ли включению в налоговую базу организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, доходы, полученные в связи с исполнением агентского договора?

Согласно ст.346.15 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст.249, 250 НК РФ. При этом организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
На основании пп.9 п.1 ст.251 НК РФ при исчислении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с Письмом Минфина России от 12.05.2004 N 04-02-05/2/21 данные положения распространяются на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и оказывающие услуги по договору комиссии, агентскому или другому аналогичному договору.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Правомерно ли уменьшать базу для исчисления единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, на сумму выплат по больничным листам, оплачиваемым за счет средств организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также