В результате реорганизации в форме присоединения организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила основные средства. Вправе ли она отнести на расходы стоимость этих основных средств?

Порядок исчисления налоговой базы при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения определен гл.26.2 НК РФ.
Перечень расходов, которые могут быть учтены таким налогоплательщиком, содержится в п.1 ст.346.16 НК РФ. При этом в соответствии с п.2 упомянутой статьи данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.
Расходами для целей определения налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ условием отнесения стоимости вводимых в эксплуатацию основных средств к расходам налогоплательщика в целях исчисления единого налога при применении упрощенной системы налогообложения является их приобретение.
Так как организация не понесла никаких затрат в связи с получением основных средств в порядке правопреемства в результате присоединения другой организации, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 06.05.2004 N 04-02-05/1/37, стоимость этих основных средств не может быть отнесена на расходы налогоплательщика.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Следует ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств и с материальных запасов при переходе на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также