Какими документами подтверждается право налогоплательщика, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, на отмену уплаты налога на имущество ?

В соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
Действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена подача индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл.26.2 НК РФ, заявления о предоставлении льготы по уплате налога на имущество в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения. Основанием для предоставления льготы по уплате налога на имущество в данном случае будет являться уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения по форме N 26.2-2 (Приложение 2 к Приказу МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495), выданное ИМНС России по месту налогового учета налогоплательщика.
Утрата права на предоставление льготы по налогу на имущество в связи с прекращением индивидуальным предпринимателем деятельности с применением упрощенной системы налогообложения подтверждается налоговым органом по месту налогового учета налогоплательщика.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Вправе ли организация подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с пакетом документов, подаваемым при государственной регистрации юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также