Включаются ли в состав расходов суммы НДС, уплаченные в бюджет организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения?

На основании п.2 ст.346.11 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. В связи с этим такие организации не должны оформлять счета-фактуры и уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет.
Однако согласно п.5 ст.173 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ в случае выставления организацией, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.
В соответствии с пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ если организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, из полученных доходов исключаются суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Поэтому при исчислении налоговой базы по единому налогу в составе расходов, уменьшающих доходы, должны учитываться суммы только тех налогов и сборов, от уплаты которых организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождены.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям товаров (работ, услуг), по собственному желанию организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, и уплаченные ими в бюджет, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 16.04.2004 N 04-03-11/61, при определении объекта налогообложения по единому налогу в составе расходов учитывать не следует.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Организация применяет упрощенную систему налогообложения . Можно ли затраты на техническое обслуживание кассовых аппаратов отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также