Каков порядок отражения в налоговом учете суммы возвращенного налогоплательщику аванса, уплаченного ранее по договору купли-продажи, в связи с неисполнением второй стороной этого договора своих обязательств?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст.249, 250 НК РФ. При этом организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
Статьей 346.17 НК РФ установлено, что для целей гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Таким образом, предварительная оплата за товары, возвращенная организации, должна увеличить налоговую базу налогоплательщика в день поступления этих средств на счет в банке или в кассу организации, так как этот вид доходов не поименован в ст.251 НК РФ.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Обязана ли организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров выставлять покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также